Reuniões Doutrinárias

Fórum para informações e divulgação da casa espírita

Moderadores: Cristiano, José Maria Souto Netto

Reuniões Doutrinárias

Mensagempor José Maria Souto Netto » Qui Dez 14, 2006 9:27 pm

REUNIÕES DE ESTUDO


2ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
19:40 - COZINHA - SILVIA SIDNEY S. WALDERRAMA - ESDE - Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita - Programa Fundamental II
20:00 - SALA 01 - GLÓRIA DAL EVEDOVE - O Livro dos Espíritos
20:00 - SALA 02 - LÍDIA DE ABREU VASQUES - A Gênese
20:00 - SALA 03 - ADOLFO DE ABREU - Conhecendo o Espiritismo
20:00 - SALA 05 - DULCELINA DE ABREU - O Livro dos Médiuns
20:00 - SALA 10 - MELRIAN FERREIRA S. SIMÕES - O Livro dos Médiuns e Transe Mediúnico
20:00 - SALA 13 - PAULO C. CARDOSO - Fisiologia da Alma e O Livro dos Espíritos

3ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
15:30 - SALA 01 - DIRCE PEDROSO PINTO - O Livro dos Espíritos
19:30 - SALA 06 - JOSÉ AURÉLIO DE OLIVEIRA - O Livro dos Espíritos
19:40 - SALA 05 - JOSÉ MARIA SOUTO NETTO - EADE - Estudo Aprofundado da Doutrina Espírita
20:00 - SALA 11 - HIDETOSHI SAITO - O Livro dos Espíritos
20:00 - SALA COSTURA - ELK ALEXANDRE CONSALTER - Conhecendo a Doutrina Espírita

4ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
20:00 - SALA 01 - FRANCISCO RAMIREZ JUNIOR - O Livro dos Médiuns e Evolução para o Terceiro Milênio
20:00 - SALA 02 - LIDIMAR R. DE SOUZA - Série André Luiz
20:00 - SALA 05 - LUIZ CARLOS PFEIFER - O Livro dos Médiuns
20:00 - SALA 06 - JAIR FRANCISCO PEREGRINA GODINHO - O Livro dos Espíritos
20:00 - SALA COSTURA - SILVIA SIDNEY S.WALDERRAMA - Conhecendo o Espiritismo

5ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
20:00 - SALA 06 - LEONEL NAVA - O Livro dos Espíritos e O Evangelho Segundo o Espiritismo
20:00 - SALA COSTURA - MÁRCIA REGINA PRADO - Conhecendo o Espiritismo

6ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
19:30 - SALA 11 - FRANCISCO CARLOS LEIVA - Cirurgia Moral e Série André Luiz
20:00 - SALA 06 - DORA SELMA MARCOLONGO - Renovando Atitudes e O Livro dos Espíritos


SÁBADO
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
15:00 - SALA 06 - AUGUSTA DE LARA FERRAZ - O Livro dos Espíritos e O Evangelho Segundo o Espiritismo
18:00 - SALA 05 - SILVIA SIDNEY S. WALDERRAMA - ESDE - Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita - Programa Fundamental I
18:30 - SALA 06 - MAURÍCIO RODOLFO DE SOUZA - O Evangelho Segundo o Espiritismo e Temas sobre desobsessão
18:30 - SALA10 - NADIR MANGELARDO - O Livro dos Médiuns

DOMINGO
HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE/ESTUDO
8:00 - SALA 10 - SILVIA SIDNEY S. WALDERRAMA - Conhecendo o Espiritismo
8:00 - SALA 13 - CESAR DONIZETE PILLON - O Evangelho Segundo o Espiritismo
8:00 - SALAS 02 a 06 - MARIANA RODRIGUES GELRE CHAGAS - Evangelização Infantil
9:30 - SALAS 01 a 05 - WALCIRENE APARECIDA TONINI - Evangelização Infantil
9:30 - SALA 06 - ANTONIO APARECIDO TEIXEIRA - Estudo com Pais e O Evangelho Segundo o Espiritismo
9:30 - SALA 09 - JAIR FRANCISCO P. GODINHO - Pré Mocidade
9:30 - SALA 11 - ELTON SANTOS DA SILVA - O Livro dos Espíritos e O Evangelho Segundo o Espiritismo
10:30 - SALA 09 - LUCIENE LAGE - Mocidade Espírita - O Evangelho Segundo o Espiritismo e Temas Dirigidos


ATIVIDADES REALIZADAS NOS SALÕES A e B

2ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
06:30 - SALÃO A - Prece da Manhã - REGINA APARECIDA SOUZA SANTOS
20:00 - SALÃO A - Palestras e Estudos - CARLOS LEIVA (na segunda 2ª feira de cada mês, Loyde e Souto, com o Plantão Tira-Dúvidas)
20:00 - SALÃO B - Palestras e Passes - LUIZ CARLOS MACEDO SOARES

3ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
06:30 - SALÃO A - Prece da Manhã - REGINA APARECIDA SOUZA SANTOS
13:50 - SALÃO A - Reunião de Estudos - ISABEL P. GOMES
20:00 - SALÃO A - Palestras e Estudos - CÉZAR AUGUSTO DAL ANTONIA SAD, JOSÉ ROBERTO FASSA MARTINS e EDSON TOLEDO SILVÉRIO
20:00 - SALÃO B - Orientação Espiritual - HILDEBRANCO T. GOMES


4ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
06:30 - SALÃO A - Prece da Manhã - REGINA APARECIDA DOS SANTOS
20:00 - SALÃO A - Palestras e Estudos - ISMAEL G. DE MATTOS e ALICE KURASHI
20:00 - SALÃO B - Orientação Espiritual -

5ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
06:30 - SALÃO A - Prece da Manhã - REGINA AP. SANTOS
20:00 - SALÃO B - Orientação Espiritual - SILVIA WALDERRAMA
20:00 - SALÃO A - Você pergunta, a Doutrina Espírita responde - JOSÉ MARIA SOUTO NETTO - Loyde (20 h) e Souto (20:15 h, respondendo a perguntas feitas por escrito ou encaminhadas por e-mail)

6ª FEIRA
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
06:30 - SALÃO A - Prece da Manhã - REGINA AP. SANTOS
20:00 - SALÃO A - Palestras - TERÊNCIO BEROLINI

SÁBADO
HORÁRIO - LOCAL - TIPO DE ATIVIDADE - DIRIGENTE
19:50 - SALÃO A - Palestras - NADIR MANGELARDO


PASSES ESPIRITUAIS


2ª FEIRA

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
20:30 - SALÃO B - LUIZ C. MACEDO SOARES
21:00 - SALA 01 - CARLOS LEIVA

3ª FEIRA

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
21:00 - SALA 01 - JOSÉ AURÉLIO
21:00 - SALA 02 - HILDEBRANDO T. GOMES

4ª FEIRA

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
21:00 - SALA 01 - ISMAEL G. DE MATTOS
21:00 - SALA 02 -

5ª FEIRA

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
21:15 - SALA 01 - Leonel Nava

6ª FEIRA

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
21:00 - SALA 01 - TERÊNCIO BERTOLINI

SÁBADO

HORÁRIO - LOCAL - DIRIGENTE
21:00 - SALA 01 - NADIR MANGELARDO
Editado pela última vez por José Maria Souto Netto em Qui Ago 14, 2008 5:15 pm, em um total de 170 vezes.
Conhecereis a verdade e ela vos libertará.
José Maria Souto Netto
 
Mensagens: 25
Registrado em: Qua Nov 15, 2006 4:00 pm
Localização: Marília-SP

Voltar para Centro Espírita Luz e Verdade

Quem está online

Usuários navegando neste fórum: Nenhum usuário registrado e 1 visitante

cron